Lot 514 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

BASEL -

Ablassbrief für Kloster St. Alban in Basel, ausgestellt in Rom am 28. Februar 1466, unter dem Pontifikat Papst Pauls II. Pietro Barbo. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 1 farbig illuminierten und goldgehöhten Initiale P mit einer figürlichen Darstellung des Hl. Alban, 3 farbigen Federzeichnungen mit Wappendarstellungen (darunter Familie Brant) sowie 5 fragmentarisch erhaltenen Wachssiegeln an Seidenschnüren. Das erste Wort (Philippus) kalligraphisch gestaltet.
Italien, 15. Jahrhundert. 20 Zeilen braune Tinte Rotunda. 36,5 × 60 cm; Schriftspiegel ca. 20 × 40 cm. Eingelegt in modernen Holz-Kassette (Faltspuren, gebräunt und etwas fleckig).

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)