Lot 110 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM
Haller, Albrecht von.
Versuch Schweizerischer Gedichte. Eilfte vermehrte und verbesserte Auflage. Mit gest. Portrait als Frontispiz, gest. Titel- und Wappenvignette sowie 17 gest. Kopf- und Schlussvignetten von B. A. Dunker.
Bern, Typographische Gesellschaft, 1777. Gr.-8°. [8] Bll., 343 S. Schöner roter Maroquin-Einband d. Z. mit grünem Rückenschild, floraler Rückenvergoldung, Deckelgoldprägung, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt (sign. G. Freudenberger; leicht berieben und bestossen, etwas gebräunt).
Provenienz:
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)