Lot 380 - A181AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 14. June 2017, 02.00 PM

A HIRAZUKURI STYLE KOTÔ WAKIZASHI WITH MIDAREBA HAMON IN A SHIRASAYA .

Japan, late Nanbokuchô period (1336-1392), total length 57 cm, length of the blade 39.2 cm.
Midareba hamon, hada (Klinge) mit leichtem mokume, muji, im hirazukuri-Stil. Die Qualität und der Zustand der Klinge ist gut. Nachträgliche Signatur: Sagami-kuni jûnin Sadamune, datiert auf 2. Jahr Gentoku-Ära (1330), an einem Tag des 2. Monats. Stoffbeutel.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 14 900 (including buyer’s premium)