Lot 432 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

Luther, Martin.

Der erste (-zehende) Teil: der Bücher. Wittenberger Gesamtausgabe. Teile 1-10 (von 12) in 10 Bdn. Mit 10 wiederholten Titelholzschnitten und 3 (davon 2 blattgrossen) Holzschnitten von Lucas Cranach.
Wittenberg, H. Lufft, H. Krafft, G. Rhawen Erben, P. Seitz (Erben), J. Schwertel, Th. Klug, 1554-1572. Gr.-4°. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit figürl. und floraler Rollband-Ornamentik und Streicheisenverzierungen, 2 Messing-Schliessen (letztere teils fehlend; zumeist berieben und beschabt, gebräunt und etwas fleckig, teils mit kl. Fehlstellen im Bezug, teilweise ergänzt).

Provenienz:

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)