Lot 107 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, grossem mehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster, Wappenholzschnitt (Basler Dybli) u. zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Späterer Pergamenteinband über blindgepr. Holzdeckeln mit zwei intakten Messingschliessen (Fehlstellen am Rücken und Hinterdeckel hinterlegt, stärker berieben und bestossen).

Provenienz:

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 875 (including buyer’s premium)