Lot 105 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM
BASEL -
Bruckner, Daniel.
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 8 Bänden. Mit 4 (statt 7) gefalt. Kupferkarten, 58 (teils gefalt.) gest. Ansichten, 47 (statt 59) Kupfertafeln und zahlr. Titel- und Textholzschnitten (teilw. in Wiederholung) von J.-A. Chovin, J. R. Holzhalb, I. R. Metzger, nach E. Buchel u.a.
Basel, E. Thurneysen, 1748-1763. 8°. Pappbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern (Kanten bestossen, Rücken etwas aufgehellt und berieben).
Provenienz:
CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)
Sold for CHF 2 125 (including buyer’s premium)