Lot 118 - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A BRONZE MINIATURE FIGURE OF THE FOUR ARMED MAHAKALA. Tibet, 16th c., height 8 cm. Minor damage at foot of throne.

Tibet, 16. Jh. H 8 cm.
Bronze. In dieser Form gilt Mahakala, der grosse Schwarze, als Patron der Wissenschaften. Er sitzt vierarmig auf einem einreihigen Lotosthron, schwingt Schwert und Dreizack und hält in den Haupthänden Kapala und Hackmesser. Ein Schal umgibt den Kopf wie eine Aureole. Min. besch.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)