Lot 530 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

AN IVORY NETSUKE OF TWO SCHOLARS WITH A SAKE POT. Japan, 19th c. Length 4.9 cm.

Japan, 19. Jh. L 4, 9 cm.
Elfenbein, z.T. geschwärzt. Der eine bärtige Weise hat eine Schriftrolle geöffnet, während der andere die Kanne hebt und nachschenken will. Ein seltsames Loch im Sakefass, das am Boden steht, bildet ein Himotoshi.

Provenienz:

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)