Lot 538 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

A LARGE PAINTING OF A LEOPARD. Japan, 19th c. 120x76 cm. European Art nouveau style frame with bamboo design.

Japan, 19. Jh. 120x76 cm.
Tusche und Farbe auf Seide. Rückenansicht der sitzenden Raubkatze, die den Kopf dem Betrachter zuwendet und faucht. Seidenmontierung. Vergoldeter Jugendstil-Rahmen mit Bambusmotiven.

Provenienz:

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Sold for CHF 4 200 (including buyer’s premium)