Lot 575* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

A LARGE AND FINELY CAST BRONZE SEATED BUDDHA. Burma, Mandalay, 18th/19th c. Height 67 cm. Remains of lacquer gilding on red ground.

Burma, Mandalay, 18./19. Jh. H 67 cm.
Bronze, die Frisur mit Gold- über Rotlack und entsprechenden Resten am Sockel. Shakyamuni sitzt in Maravijaya-Position auf einem niedrigen geschwungenen Thron mit Stifterinschrift in der Mitte. Die Augen im empfindsam gestalteten Gesicht sind zweifarbig eingelegt, das Gewand legt sich in üppige Falten. Sehr klar geschnittene, präzise Figur.

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)