Lot 592* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

A FINE AND CLASSICAL BLACK STONE STELE OF VISHNU. India, Pala, 11th/12th c. Height 65 cm.

Nordostindien, Pala, 11./12. Jh. H 65 cm.
Schwarzer Stein. Der vierarmige Gott steht reich geschmückt und mit fein geschnittenem Gesicht auf einem Lotos, in den Händen seine Attribute Rad, Muschel, Keule und Lotos. Er wird flankiert von Laksmi mit dem Fliegenwedel und Sarasvati mit der Laute. Über ihm fliegen Apsaras durch die Wolkenwirbel, im Zenith beschützt eine Kirtimukha die Szene.

Provenienz:

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)