Lot 3002 - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 23. June 2004, 03.30 PM

FRANÇOIS BOCION

(1828 Lausanne 1890)
Seeufer bei Chillon. 1889.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts datiert: 4. 5. 89.
29 x 43 cm.

Provenienz: Privatsammlung Westschweiz. Ausstellung: Lausanne 1990/91. François Bocion, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, 7. Sept. 1990 - 20. Jan 1991, m. Abb. im Ausst.-Kat. (Nr. 120) . Literatur: Reymondin, Michel: Catalogue raisonné de François Bocion. 1989, Nr. 219.

CHF 15 000 / 22 000 | (€ 15 460 / 22 680)

Sold for CHF 17 850 (including buyer’s premium)