Lot 3107* - Z18 Impressionist & Modern Art - Friday, 24. June 2005, 03.30 PM

DANIEL SPOERRI

(Galați 1930–lives and works in Vienna)
I Giocolieri (Die Spieler). 1985.
Gruppe von sieben Bronzen und einer Bronzekugel. Goldfarbene Patina.
(Der Dichter, der Priester, der Verfolgte, der Stenz, die sich kratzende Dame, der Reiter, der Offizier und ein Ball). Alle sieben Bronzen signiert und nummeriert: Daniel Spoerri 4 / 8.
Höhe der einzelnen Bronzen: zwischen 98 und 160 cm.

Provenienz:

CHF 65 000 / 90 000 | (€ 67 010 / 92 780)

Sold for CHF 57 120 (including buyer’s premium)