Lot 1543 - A138 Silver - Monday, 18. September 2006, 02.00 PM

SILVER-GILT CUP AND COVER, probably Augsburg circa 1650. With maker's mark. The foot with hunting motifs and animals' heads, the shaft with twisted branches and red coral (coral damaged) the cup with animal motifs and finely engraved ground, corresponding cover. H 35.5 cm, 510 g.

Mit Meistermarke.
Silber vergoldet. Sechspassiger gebuckelter Fuss. Auf den Buckeln mit Jagdmotiven bzw. Tierköpfen. Dazwischen 6 Volutenspangen. Der Schaft in Form von gewundenen Ästen und einer roten Koralle. (Koralle defekt). Kuppa in 2 Reihen gebuckelt wieder mit diversen Wildtieren, dazwischen fein gravierter Grund. Deckel entsprechend mit Hirschknauf. H 35,5 cm, 510 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)