Lot 1689 - A135 Art Nouveau & Art Déco - Tuesday, 06. December 2005, 04.00 PM

NIGHT TABLE Art Nouveau, circa 1910. Cherry, walnut and fruitwoods in veneer, and inlaid with flowers and leaves, green-pink speckled top, with fine brass mounts. 38x38x118 cm.

Kirsche, Nussbaum und Früchtehölzer gefriest sowie eingelegt mit stilisierten Blumen und Blättern. Rechteckige, grün/rosa gesprenkelte und in Holzrahmen gefasste Platte mit gestuftem Aufstz auf entsprechendem Korpus mit gerader Zarge mit leicht geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit einer Türe unter Kopfschublade. Feine Messingbeschläge. 38x38x118 cm.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 1 785 (including buyer’s premium)