Lot 3100 - Z20 Swiss Art - Friday, 23. June 2006, 03.30 PM
NIKI DE SAINT PHALLE
(Neuilly-sur Seine 1930–2002 San Diego)
Sagittaire (Sternzeichen Schütze). 1993.
Sagittaire Vase. Stahl, Kunstharz und Keramik, teils mit Acrylfarben bemalt, teils vergoldet. Exemplar E.A. 8/10. Auf einem an der Innenseite der Skulptur eingelassenen Goldplättchen signiert: Niki de Saint Phalle. Höhe 60 cm, Länge: 67 cm. In sehr gutem Zustand.
Provenienz:
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)
Sold for CHF 40 460 (including buyer’s premium)