Lot 110* - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. With remains of blue colour in hair. Tibet, 17th century. H 21 cm.

aus feuervergoldeter Kupferlegierung mit Resten von blauer Farbe im Haar. Er sitzt mit der Geste der Erdberührung in vajrasana (vor ihm liegt ein Vajra) auf einem feinen, umlaufend gestalteten Lotossockel. Das Mönchsgewand ist aus verschiedenen Flicken zusammengesetzt und mit einer schönen Bordüre gesäumt. Der Gesichtsausdruck zeugt von tiefer Versunkenheit. Tibet, 17.Jh. H 21 cm.

Provenienz:

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)