Lot 3435 - A136 Old Master Prints - Monday, 20. March 2006, 03.30 PM

SWITZERLAND.- From the Münster chronicles, circa 1560. Wood cut map. 27.2 x 41 cm. Framed. - Browned, right lower corner cut close to margin line professionally restored.

Aus der Münsterchronik, um 1560. Die IIII. Tafel dieser Chronick enhaltet inn die alt Hevetiam Julü Cesaris mit ihren anstössen so im vierdten Buch begriffen. Holzschnittkarte. 27,2 x 41 cm. Gerahmt. - Gebräunt, die knapp vor der Einfassungslinie beschnittene rechte untere Ecke fachmännisch ergänzt.

Provenienz:

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 360 (including buyer’s premium)