Lot 1223 - A140 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. March 2007, 10.00 AM

SET OF 13 PANELS ATTRIBUTED TO TSAI (active end of the 18th century), China, Qianlong (1736-1795). Polychrome painted paper with exceptionally fine depiction of a figural idealised park and pagoda landscape with exotic birds and plants on a turquoise ground. Two scenes at 5 and 6 panels respectively and 2 single panels. H 333 cm; W 104 cm, 104.5 cm, 116 cm (2x), 117 cm (2x), 118 cm (2x), 119 cm (3x) and 119.5 cm. Provenance: - formerly collection of Countess Bismarck. - formerly C. Wrightsman collection, England. - Sotheby's London on 16.6.1999 (lot no. 975). - Château de Vincy, West Switzerland.

TSAI (tätig Ende 18. Jh.) zuzuschreiben, China, Qianlong (1736-1795).
Papier polychrom bemalt. Ausserordentlich feine Darstellung einer idealisierten Park- und Pagodenlandschaft mit Figurenstaffage, exotischen Vögeln, Zitronenbäumen, Päonien, Chrysanthemen und weiteren Blumen auf türkisfarbenem Fond. Insgesamt 2 zusammenhängende Szenen à 5 bzw. 6 Paneelen und 2 einzelne Paneele. H 333 cm; B 104 cm, 104,5 cm, 116 cm (2x), 117 cm (2x), 118 cm (2x), 119 cm (3x) und 119,5 cm.

Provenienz: - Ehemals Sammlung der Gräfin Bismarck. - Ehemals Sammlung C. Wrightsman, England. - Auktion Sotheby's London am 16.6.1999 (Katalognr. 975). - Château de Vincy, Westschweiz. Hochbedeutende, als "Rarissima" zu bezeichnende Folge von perfekter Qualität und Eleganz, gefertigt für die europäischen Höfe. Eine nahezu identische Folge hängt im "Drawing Room" von Sir Walter Scott in Abbotsford. Sie war ein Geschenk seines Cousins Hugh Scott, der als Direktor der East India Company Gelegenheit hatte, sie zu erwerben. Die Folge ist abgebildet in: J. Wainwright, Walter Scott and the furnishing of Abbotsford or the gabions of Jonathan Oldbuck Esq., in: Connaisseur 1 (1977), S. 10. Die ersten chinesischen Pannele wurden im 17. Jahrhundert nach Europa geliefert. Anfänglich waren sie vor allem mit idealisierten Park- und Pagodenlandschaften bemalt und erlangten ihre künstlerische Reife durch die Darstellung feiner Figurenstaffagen Mitte des 18. Jahrhunderts - unsere Folge ist ein schönes Beispiel dafür. Lit.: M. Jourdain / R. Soame Jenyns, Export Art in the eighteenth century, London o.J. (hist. Hinweise zur Entwicklung der bemalten Panneele in China, mit dem Fazit "Painted paper-hangings were developed export industry in China in the eighteenth century").

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

Sold for CHF 200 500 (including buyer’s premium)