Lot 3009 - Z21 Swiss Art - Friday, 08. December 2006, 03.30 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Der grosse Eiger.
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.
33 x 27 cm.

Gutachten: Madame Valentina Anker, Genf, 12. Oktober 2006. Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist zu vergleichen mit einer weiteren Fassung des Eigers (vgl. Anker, V.: Alexandre Calame, WV. Nr. 242) vom selben Standpunkt aus gesehen, welches ebenfalls auf Papier ausgeführt wurde und wie das hier vorliegende Werk als Ölstudie nach der Natur für eine grössere, um 1844 entstandene Version diente.

CHF 22 000 / 30 000 | (€ 20 560 / 28 040)

Sold for CHF 26 400