I am already registered - Login:


Don't have an account yet?

Click here to register


Swiss Art

Friday 08 December 2006, 03.30 PM



Filter

search


My Search

If you would like “My Search” to save the search term "" and to be notified in the future when we find a corresponding object, please click here.
reset

Sortieren



Lot 3025 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Chemin au Mourillon. 1925.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 25.
73 x 60 cm.

CHF 220 000 / 300 000 | (€ 205 610 / 280 370)

Sold for CHF 810 000

Details My catalogue Query



Lot 3013 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
Junge Frau am Klavier. 1867.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Anker oct. 1867.
51 x 41,5 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 233 640 / 327 100)

Sold for CHF 557 000

Details My catalogue Query



Lot 3029 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Pfingstrosen. 1931.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: A.G. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt.
29 x 40 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 189 000

Details My catalogue Query



Lot 3033 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Maloja im Sommer. 1926.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt: Gottardo Segantini / Maloja 1926 / Rispecchio nitido.
80 x 101 cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 131 500

Details My catalogue Query



Lot 3030 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Espagnole au châle. 1908.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON 08.
89 x 83 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query



Lot 3031* - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
Femme à l'éventail. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: F. VALLOTTON 12.
81 x 65 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 114 000

Details My catalogue Query



Lot 3034 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

GOTTARDO SEGANTINI

(Pusiano 1882–1974 Maloja)
Maloja im Winter. 1917.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Gottardo. Unten links datiert: Maloja 1917.
60 x 55 cm.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 51 400 / 70 090)

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query



Lot 3011* - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Gebirgslandschaft. 1858 - 1863.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Calame fc.
88 x 108 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 37 380 / 65 420)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query



Lot 3047* - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

DIEGO GIACOMETTI

(Stampa 1902–1985 Paris)
Le Chat Maître-d'hôtel. Première version. 1961.
Bronze, grünlich-braun patiniert.
Auf der Plinthe signiert: Diego.
Höhe 30 cm. Plinthe 9 x 14 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query



Lot 3067 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Stilleben mit Vögeln. Um 1880 - 1881.
Öl auf Holz.
Unten rechts monogrammiert: GS.
72 x 36 cm.

CHF 45 000 / 60 000 | (€ 42 060 / 56 070)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query



Lot 3027 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

EDOUARD VALLET

(Genf 1876–1929 Cressy)
La neige. 1912.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: ED. VALLET 1912.
42 x 32 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 52 800

Details My catalogue Query



Lot 3094 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

JEAN TINGUELY

(Fribourg 1925–1991 Bern)
Relief Alu électrique Meta Super conducteur éléments Migros. 1988.
Gouache, Acryl und Collage auf festem schwarzem Büttenpapier.
Unten rechts signiert und datiert: Jean Tinguely 1988.
60,7 x 99,5 cm.

CHF 28 000 / 40 000 | (€ 26 170 / 37 380)

Sold for CHF 51 600

Details My catalogue Query



Lot 3032 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Webervögel auf Aquarium. 1952.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: A. Dietrich 1952.
29 x 23,7 cm.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 26 170 / 35 510)

Sold for CHF 48 000

Details My catalogue Query



Lot 3081 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Komposition mit weiblichen Akten. 1932 / 1952.
Tusche und Collage auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: L-C 32/52.
17,5 x 22 cm.

CHF 10 000 / 12 000 | (€ 9 350 / 11 210)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query



Lot 3056* - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Stampa 1901–1966 Chur)
Stehende Figur.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: A.G.
32 x 24,5 cm.

CHF 22 000 / 30 000 | (€ 20 560 / 28 040)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query



Lot 3056A - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

FERDINAND HODLER

(Bern 1853–1918 Geneva)
Holzfäller. Studie für die Rückseite der Fünfzigernote.
Bleistift auf Papier.
Unten in der Mitte signiert: F. Hodler.
37,7 x 57,8 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 270 / 4 210)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query



Lot 3028 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

RODOLPHE THEOPHILE BOSSHARD

(Morges 1889–1960 Chardonne)
Liegender weiblicher Akt. 1942.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: R.Th. Bosshard 42.
45 x 72 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 27 600

Details My catalogue Query



Lot 3009 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Der grosse Eiger.
Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.
33 x 27 cm.

CHF 22 000 / 30 000 | (€ 20 560 / 28 040)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query



Lot 3101* - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Zerstrahlung von Blau. 1972 - 74.
Öl auf Leinwand, über Eck.
Verso auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Bill 1972 - 74.
40,2 x 40,2 cm.

CHF 16 000 / 22 000 | (€ 14 950 / 20 560)

Sold for CHF 25 200

Details My catalogue Query



Lot 3079 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Zwei Akte.
Aquarell, braune und schwarze Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Le Corbusier.
20,6 x 30 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query



Lot 3024* - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ARNOLD BÖCKLIN

(Basel 1827–1901 S. Domenico)
Fünf Bronzeabgüsse nach Gipsmasken aus dem Nachlass von Arnold Böcklin.
Bronze.
Höhe: zw. 40 - 50 cm, Breite: zw. 26 - 30 cm, Tiefe: zw. 12 - 19 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 14 020 / 18 690)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query



Lot 3062 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

CLARA PORGES

(Berlin 1879–1963 Samedan)
Soglio in Graubünden.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: G. PORGES.
80 x 105 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query



Lot 3003 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

OTTO FRÖLICHER

(Solothurn 1840–1890 München)
Abendlandschaft.
Öl auf Leinwand.
60 x 103 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query



Lot 3044* - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

DIEGO GIACOMETTI

(Stampa 1902–1985 Paris)
Crapaud. 1980 / 1985.
Bronze. Braungrün patiniert.
Auf der Bauchpartie signiert: Diego. Dazu monogrammiert DG.
Höhe: 4,5 cm. Länge 11,1 cm. Breite 12,0 cm.

CHF 16 000 / 25 000 | (€ 14 950 / 23 360)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query



Lot 3008 - Z21 Swiss Art - Friday 08 December 2006, 03.30 PM

ALEXANDRE CALAME

(Corsier-sur-Vevey 1810–1864 Menton)
Bords du lac de Thoune. 1849.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert: A. Calame.
30 x 46 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 16 800

Details My catalogue Query