Schweizer Kunst(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Keine Angabe(81)
Schweiz(81)
Keine Zuteilung(81)

81 Treffer
ULRICH, JOHANN JAKOB

ULRICH, JOHANN JAKOB

(Andelfingen 1798 - 1877 Zürich)

Fischer am Waldbach. 1881.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: J. Ulrich 1881.

53 x 70 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ, UM 1850

SCHWEIZ, UM 1850

Blick auf Zürich.

Öl auf Leinwand.

39 x 53 cm.

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

(Solothurn 1840 - 1890 München)

Abendlandschaft.

Öl auf Leinwand.

60 x 103 cm.

Verkauft für CHF 16 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, JEAN BAPTISTE ARTHUR

CALAME, JEAN BAPTISTE ARTHUR

(1843 Genf 1919)

Fischerboote vor Neapel.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Arthur Calame ft.

71 x 100 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

GIRARDET, KARL

GIRARDET, KARL

(Le Locle 1813 - 1871 Paris)

Kühe am Brienzersee.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: KARL GIRARDET.

34,3 x 55 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

KELLER, GOTTFRIED

KELLER, GOTTFRIED

(1819 Zürich 1890)

Blick auf die Lichtung eines Waldes.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten links signiert: Keller.

24 x 35 cm.

Verkauft für CHF 13 500 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Bords du lac de Thoune. 1849.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: A. Calame.

30 x 46 cm.

Verkauft für CHF 14 000 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Der grosse Eiger.

Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen.

33 x 27 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

VAUTIER, BENJAMIN D.Ä.

(Morges 1829 - 1898 Düsseldorf)

Figurenstudie.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert: B. Vautier. Unten in der Mitte beschriftet: Grossartig!

8,5 x 18,5cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Gebirgslandschaft. 1858 - 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: A. Calame fc.

88 x 108 cm.

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Junge Frau am Klavier. 1867.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert: Anker oct. 1867.

51 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 480 000 (inkl. Aufgeld)

MEURON, ALBERT DE

MEURON, ALBERT DE

(1823 Neuchâtel 1897)

Hirte in Landschaft. 1862.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Albert Meuron. 1862.

44,5 x 65,3 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1827 Luzern 1909)

Der barmherzige Samariter. 1860.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Dresden, 30. Juni 1860. R. Zünd.

31 x 43 cm.

WÜEST, JOHANN HEINRICH

WÜEST, JOHANN HEINRICH

(1741 Zürich 1821)

Landschaft mit Wäscherinnen.

Öl auf Leinwand.

122 x 97,5 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

BIELER, ERNEST

BIELER, ERNEST

(Rolle 1893 - 1948 Lausanne)

Barque sur la rive du Léman.

Aquarell.

Unten rechts gewidmet und signiert: A mon ami Florian. Ernest Biéler.

24 x 30,2 cm.

BOCION, FRANCOIS

BOCION, FRANCOIS

(1828 Lausanne 1890)

Zwei Fischer am See.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: F. BOCION.

28 x 20,5 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Interieur mit Mutter und Kind und strickender Tochter. 1882.

Tusche auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Anker 1882.

13 x 26 cm (Zeichnung).

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Studie von zwei Händen mit Gläsern.

Feder und Kohle auf Papier.

9 x 11,5 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

BÖCKLIN, ARNOLD

BÖCKLIN, ARNOLD

(Basel 1827 - 1901 S. Domenico bei Fiesole)

Fünf Bronzeabgüsse nach Gipsmasken aus dem Nachlass von Arnold Böcklin.

Bronze.

Höhe: zw. 40 - 50 cm, Breite: zw. 26 - 30 cm, Tiefe: zw. 12 - 19 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

Chemin au Mourillon. 1925.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: F. VALLOTTON. 25.

73 x 60 cm.

Verkauft für CHF 700 000 (inkl. Aufgeld)

OLSOMMER, CHARLES-CLOS

OLSOMMER, CHARLES-CLOS

(Neuchâtel 1883 - 1966 Sierre)

Walliserin mit Hut.

Aquarell auf Papier.

Unten rechts signiert: cc olsommer.

37 x 30,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

VALLET, EDOUARD

VALLET, EDOUARD

(1876 Genf 1929)

La neige. 1912.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: ED. VALLET 1912.

42 x 32 cm.

Verkauft für CHF 44 000 (inkl. Aufgeld)

BOSSHARD, RODOLPHE THEOPHILE

BOSSHARD, RODOLPHE THEOPHILE

(Morges 1889 - 1960 Chardonne)

Liegender weiblicher Akt. 1942.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: R.Th. Bosshard 42.

45 x 72 cm.

Verkauft für CHF 23 000 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Selbstbildnis.

Pastell.

32 x 23,5 cm.

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Pfingstrosen. 1931.

Öl auf Leinwand.

29 x 40 cm.

Verkauft für CHF 160 000 (inkl. Aufgeld)