Lot 3179* - A140 19th Century Paintings - Friday, 23. March 2007, 04.30 PM

EUGEN ADAM

(1817 Munich 1880)
Mediterranean landscape with peasants and animals at a well. Oil on canvas. Signed lower right and dated: Eg. Adam 1856. 59 x 77 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Eg. Adam 1856.
59 x 77 cm.

Dr. Ulrike von Hase-Schmundt hat das Gemälde im Original studiert und bestätigt, dass es sich hierbei um ein Original von Eugen Adam handelt. Charakteristische Merkmale wie beispielsweise die Wiedergabe des Sattels, die Bekleidung der Figuren sowie die Farbigkeit lassen sich sowohl auf diesem Gemälde finden als auch auf dem "Reiterzug bei der Rast in Dalmatien" aus der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt (Öl auf Leinwand, 55,5 x 76,5, unten rechts signiert: Eugen Adam 1848, Inv. Nr. 51138124) sowie dem "Pferdetreiber und Hirte am See" (Öl auf Leinwand, 52,5 x 73 cm, signiert und datiert: 1845, Verbleib unbekannt).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)