Lot 1618* - A150 European Porcelain & Ceramics - Monday, 14. September 2009, 01.30 PM

CRIS DE PARIS' FIGURE OFA COURTESAN, MEISSEN, CIRCA 1753-54.Model by Peter Reinicke after design by Christophe Huet. Underglaze blue sword mark on the back of the plinth. H 13cm. Restored on the left arm and the finger chipped. Provenance: - Private collection, Hamburg. - Via inheritance to a private collection in South Germany

Modell Peter Reinicke nach einer Vorlage von Christophe Huet. Einen Fächer in beiden Händen haltend und bekleidet mit einem mit Schleifen und Volants besetzten Rokokokleid in Rosé und gehöht in Gelb. Rocaillesockel mit applizierten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke an der Rückseite des Sockels. H 13cm. Restauriert am linken Arm und Finger bestossen.

Provenienz: - Privatsammlung, Hamburg. - Durch Erbfolge in süddeutschen Privatbesitz. Vergleichbare Modelle in der Sammlung Darmstädter, Versteigerung Rudolph Lepke, Berlin, 1933, S. 19, Nr. 44 und Taf. 15; Adams, Meissen Portrait Figures, London, 1987, Abb. S. 115; M. Eberle, Cris de Paris. Meissener Porzellanfiguren des 18.Jahrhunderts, 2001, S.72, 73.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)