Lot 1088* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CONSOLES "AUX MASCARONS",Régence style, probably northern Italy, 19th century. Pierced, extraordinarily richly carved and gilt wood. Rectangular, shaped "Verde Antico d'Egitto" top. 148x68x86 cm.

Régence-Stil, wohl Norditalien, 19. Jh.
Holz durchbrochen und ausserordenltich reich beschnitzt mit Maskaronen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, profilierte "Verde Antico d'Egitto"- Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markanten, durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Volutenstützen. 148x68x86 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Seltenes Paar von hoher Qualität.

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Sold for CHF 72 000 (including buyer’s premium)