Furniture, Porcelain & Decoration

Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

search

My Search

Sortieren

Lot 1341* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

LIFE-SIZE BRONZE FIGURE "LA TRAVERSEE DU DESERT", signed NICOLO BAZZANTI (Niccolò Bazzanti, born 1802), Florence circa 1850/60. Burnished bronze and "Brèche Vert d'Egypte" marble. Signed and inscribed NICOLO BAZZANTI FIRENZE and PATINE FOND DELVAL - ANTONY FRANCE (angebracht während einer Reinigung 2002). H (total) 256 cm, H Figure 157 cm, H plinth 89 cm. Provenance: - from a French private collection. - F. Hayem, Paris. - from an American private collection , Paris.

sign. NICOLO BAZZANTI (Niccolò Bazzanti, geb. 1802), Florenz um 1850/60.
Bronze brüniert und "Brèche Vert d'Egypte"-Marmor. Auf Kamel sitzende schwarze Schönheit mit reichem Federfächer, 2 Amphoren, prunkvollem Sattel und reichem Zaumzeug, auf oktogonalem Sockel mit fein gearbeitetem, pyramidenförmigem Postament. Sign. und bez. NICOLO BAZZANTI FIRENZE und PATINE FOND DELVAL - ANTONY FRANCE (angebracht während einer Reinigung 2002). H Figur 157 cm, H mit Sockel 256 cm.

CHF 200 000 / 400 000 | (€ 186 920 / 373 830)

Sold for CHF 264 000

Details My catalogue Query

Lot 1203 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

A ROYAL TAPESTRY COVERED SUITE, Louis XVI, the frames after models by G. JACOB (Georges Jacob, maitre 1745), the covers from the Manufacture de Beauvais, Paris, End of the 18th century. Comprising: 1 four-seater canapé and 10 large medallion back fauteuils "à la reine". Fluted and finely carved parcel-gilt beech frames with fluted columnar legs, flat backrests and upholstered armrests. The tapestry covers with depictions of exotic birds and scenes from the fables of La Fontaine. Canapé 206x55x47x123 cm, Fauteuils 66x48x47x101 cm. Provenance: - formerly collection of Queen Marie Amélie of Portugal (1865-1951). According to tradition the suite was located in the Château de Bellevue near Chesnay, where the Queen lived in exile. - Stuker auction, Bern, 1970s. - private collection, Austria.

Louis XVI, die Gestelle nach Modellen von G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1745), die Bezüge aus der Manufacture de Beauvais, Paris, Ende 18. Jh.
Bestehend aus 1 vierplätzigen Canapé und 10 grossen Medaillonfauteuils "à la reine". Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Maschen, Mäanderband, Rosetten, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, leicht trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Ausserordentlich gut erhaltener Tapisseriebezug mit Darstellungen exotischer Vögel sowie Szenen aus den Fabeln von La Fontaine ("Le loup et le brebis", "Le lion et le brebis", "Le renard et la cigogne", "Le lapin et la tortue", "Le lion et les brebis" u.a.). Canapé 206x55x47x123 cm, Fauteuils 66x48x47x101 cm.

CHF 190 000 / 290 000 | (€ 177 570 / 271 030)

Sold for CHF 240 000

Details My catalogue Query

Lot 1199* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF PAINTED MARQUIS CHAIRS,Louis XVI, stamped J.P. BOULARD (Jean-Pierre Boulard, maitre 1755), Paris circa 1780. Fluted, finely carved and white painted beech. Mustard yellow silk cover with flowers and leaves. Seat cushions. 100x71x55x95 cm.

Louis XVI, sign. J.B. BOULARD (Jean-Baptiste Boulard, Meister 1755), Paris um 1780.
Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Rosetten, Kordeln, Voluten und Zierfies sowie weiss gefasst. Trapezförmiger, vorn gebogener Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne, direkt in die teils gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen übergehend. Senfgelber Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Sitzkissen. 100x71x55x95 cm.

CHF 160 000 / 260 000 | (€ 149 530 / 242 990)

Sold for CHF 216 000

Details My catalogue Query

Lot 1215* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

IMPORTANT CLOCK "AU LION",Louis XVI, model by J.J. DE SAINT-GERMAIN (Jean-Joseph de Saint-Germain, maitre 1750), the dial and movement signed IMBERT L'AINE (Jean Gabriel Imbert, maitre 1776), Paris circa 1770. Matte and polished gilt bronze. Gilt mounts and applications. 38x23x58 cm. Provenance: - Traditionally considered to be from the "Grand Salon" of the Château de La Norville in Essonne.

Louis XVI, das Modell von J.J. DE SAINT-GERMAIN (Jean-Joseph de Saint-Germain, Meister 1750), das Zifferblatt und Werk sign. IMBERT L'AINE (Jean Gabriel Imbert, Meister 1776), Paris um 1770.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Stehender Löwe mit prächtiger Mähne, auf dem Rücken das runde, mit Voluten und Vasenaufsatz beschmückte Uhrgehäuse tragend, auf profiliertem, ebonisiertem Holzsockel mit Kreiselfüssen. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Eichenzweigen, Girlanden und Akanthusrosetten. 38x23x58 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 140 190 / 233 640)

Sold for CHF 192 000

Details My catalogue Query

Lot 1072* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

SET OF 4 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, Genoa circa 1750. Carved and gilt wood. Red silk cover. Gilding restored, 1 leg repaired. 70x55x50x110 cm. Provenance: - From a French collection. - Galerie Koller 15.06.1994 (Lot No. 1049). -Private collection, Monaco.

Louis XV, Genua um 1750.

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 65 420 / 112 150)

Sold for CHF 180 000

Details My catalogue Query

Lot 1196* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

IMPORTANT CLOCK "AUX AMOURS" WITH CARILLON,Louis XVI, the case signed OSMOND (Robert Osmond, maitre 1746), the dial and movement signed VAUCHEZ A PARIS (Daniel Vauchez, maitre 1747), Paris circa 1775/85. Matte and polished gilt bronze. Enamel dial. Verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Carillon in the base with 11 bells for 8 melodies, on the hour and on demand. Rich gilt mounts and applications. 40x23x67 cm. The model offered here is recorded under number 42 in "Livre de dessin" by R. Osmond and described as: "Grand vaze avec une anse a tete de lion avec une coffre pour loger un carrillon sur lequel sont assis 2 enfants." Additionally, the thereto noted price of 1133 Livres was extremely high in comparison to other clocks. Today, such a model is part of the collection of the Musée des Arts Décoratifs in Paris (Inventory No. GR 109) and another belonged to the collection of E. Kraemer and was sold on 14.6.1982 (Lot No. 499) by Sotheby's Monaco.

Louis XVI, das Gehäuse sign. OSMOND (Robert Osmond, Meister 1746), das Zifferblatt und Werk sign. VAUCHEZ A PARIS (Daniel Vauchez, Meister 1747), Paris um 1775/85.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Henkelvasenförmiges Uhrgehäuse mit Pinienzapfen und Ovalfuss mit Lorbeerkranz, seitlich 2 Putti, der eine mit Schreibtafel und Griffel, auf profiliertem Bastionssockel mit gerippten runden Füssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie 2 feinen Zeigern. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Im Sockel Carillon mit 11 Glocken für 8 Melodien, beim Stundenschlag und auf Anfrage ausgelöst. Reiche, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Girlanden, Maschen, Rosetten, Mäanderband, Blättern und Zierfries. 40x23x67 cm.

Sold for CHF 180 000

Details My catalogue Query

Lot 1095 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

SET OF 4 LARGE FAUTEUILS "A LA REINE",Régence, from a Paris master workshop, circa 1730/40. Exceptionally finely carved and gilt beech. Gold/yellow silk-velour cover with colorful flowers and leaves. Gilding with some losses. 74x59x46x110 cm.

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1730/40.
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gold/gelber Seiden-Veloursbezug mit bunten Blumen und Blättern. Vergoldung mit Fehlstellen. 74x59x46x110 cm.

Sold for CHF 168 000

Details My catalogue Query

Lot 1311* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

COLLINI, I. and F. (Brothers Ignazio Secondo, 1724-1793, and Filippo Collini), Louis XVI, Turin circa 1780. "Carrara" marble. Signed FRATRES COLLINI TAURINENSIS INVENERUNT ET FECERUNT. H each ca. 90 cm. Provenance: -Galerie Carroll, Munich. - From a very important German private collection.

(Gebrüder Ignazio Secondo, 1724-1793, und Filippo Collini), Louis XVI, Turin um 1780.
Carrara-Marmor. Hirtenjunge mit Kappe und Umhang, neben einer grossen Vase stehend, bzw. Vestalin mit Schleier, faltenreichem Gewand und Fackel, neben einer Säule stehend, beide auf Rechtecksockel. Sign. FRATRES COLLINI TAURINENSIS INVENERUNT ET FECERUNT und bez. EX MARMORE PATRIO VALLIS SVANAE. H je ca. 90 cm.

CHF 120 000 / 200 000 | (€ 112 150 / 186 920)

Sold for CHF 144 000

Details My catalogue Query

Lot 1391* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

MALACHITE BABY GRAND PIANO,signed in Cyrillic J. BECKER ST. PETERSBURG (active from 1881), Russia circa 1900 and later. Malachite with matte and polished gilt bronze. Ivory and ebony keyboard over 7 octaves. Exceptionally rich bronze mounts and applications. L ca. 170 cm.

kyrillisch sign. J. BECKER ST. PETERSBURG (tätig ab 1881), Russland um 1900 und später.
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweifter Korpus mit aufklappbarem Deckel auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Elfenbein- und Ebenholztastatur über 7 Oktaven. Ausserordentlich reiche Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Schwänen, Palmetten und Zierfries. L ca. 170 cm.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 46 730 / 84 110)

Sold for CHF 144 000

Details My catalogue Query

Lot 1142 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

IMPORTANT CARTEL CLOCK "A L'ENFANT",Louis XV, the dial and movement signed EUST.CHE FR.COIS HOUBLIN A PARIS (Eustache François Houblin, maitre 1745), the case signed J.J. DE SAINT-GERMAIN (Jean Joseph de Saint-Germain, maitre 1750), Paris circa 1750. Matte and polished gilt bronze. Enamel dial. Verge escapement striking the 1/2 hours on bell. 54x22x86 cm.

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. EUST.CHE FR.COIS HOUBLIN A PARIS (Eustache François Houblin, Meister 1745), das Gehäuse sign. J.J. DE SAINT-GERMAIN (Jean Joseph de Saint-Germain, Meister 1750), Paris um 1750.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Kartuschenförmiges, mit Köchern, Pfeilen, grossen Blumen, Blättern und Voluten verziertes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines auf Kissen sitzenden Kindes mit Schatulle. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 54x22x86 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 1148* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

IMPORTANT COMMODE "A FLEURS",Louis XV, stamped I.P. LATZ (Jean-Pierre Latz, maitre 1740), Paris circa 1750/60. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer, exceptionally finely inlaid on all sides with flowers, leaves, volutes, reserves and frieze. Central bombé front with 2 drawers sans traverse. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped, red/grey speckled marble top. 149x64x88 cm.

Louis XV, sign. I.P. LATZ (Jean-Pierre Latz, Meister 1740), Paris um 1750/60.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Voluten, Reserven und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, rot/grau gesprenkelte Marmorplatte. 149x64x88 cm.

CHF 80 000 / 140 000 | (€ 74 770 / 130 840)

Sold for CHF 108 000

Details My catalogue Query

Lot 1172 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

BUREAU-PLAT,Louis XV, in the style of J. DUBOIS (Jacques Dubois, maitre 1742), Paris circa 1750/55. Tulipwood and rosewood veneer. The top lined with red leather, the frieze in "contour à l'arbalète". With 3 drawers at the front and the same but sham arrangement verso. Gilt bronze mounts and sabots. Requires some restoration. 119x74x77.5 cm. Provenance: Private collection, Basel.

Louis XV, sign. I. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris um 1750/55.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven und Zierfries. Rechteckiges, mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche Bronzebeschläge und -sabots. 119x74x77,5 cm.

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 1195* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

BUREAU PLAT,Louis XVI, stamped G. IACOB (Georges Jacob, maitre 1765), Paris circa 1780. Fluted mahogany. The top lined with gold-stamped brown leather and edged in bronze. Same, but sham arrangement verso. Pull-out shelf on each side. Finely gilt bronze mounts and sabots. 162x81x75 cm.

Mahagoni kanneliert. Rechteckiges, vorstehendes, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 seitlichen Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Seitlich je 1 entsprechend bezogenes Auszugstablar. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 162x81x75 cm.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 46 730 / 74 770)

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 1332* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CANDELABRAS "AUX VICTOIRES",Empire, by P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris circa 1810. Matte and polished gilt bronze. H 101 cm. Provenance: - Galerie Carroll, Munich. - From a very important German private collection. This pair of candelabras are illustrated in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, p. 328 (ill. 5.2.2). The draft drawing is found in Thomires Album from 1817, today in the Stockholm National Museum (NMG 35/1874: 3).

Empire, von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1810.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf Halbkugel stehende Viktorienfigur, einen Blumenring mit fackelförmiger Zentraltülle und 4 geschweiften Lichtarmen mit zylindrischen Tüllen und runden Tropftellern tragend, auf gestuftem Rechteckpostament mit Akanthusblättern. Vergoldete Applikationen in Form von Lyren, Zweigen und Zierfries. H 101 cm.

Sold for CHF 96 000

Details My catalogue Query

Lot 1282* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF COLUMNS,Empire, Paris circa 1810. Mahogany with matte and polished gilt bronze. H 129 cm. Provenance: - Formally part of the Stroganov Palace collection. - Lebke auction "Kunstwerke aus den Beständen Leningrader Museen und Schlösser", Berlin 1929 (Lot No. 143/144, with ill.). - Galerie Carroll, Munich. - From a very important German private collection.

Empire, Paris um 1810.
Mahagoni sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Säulenförmiger Schaft mit profiliertem Kapitell auf profiliertem Rechtecksockel. Feine Bronzebeschläge in Form eines Adlers, Palmetten und Zierfries. H 129 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 91 200

Details My catalogue Query

Lot 1091* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

IMPORTANT LIBRARY VITRINE WITH BOULLE MARQUETRY, Régence, probably by N. SAGEOT (Nicolas Sageot, maitre 1706), Paris circa 1710. Ebony, red and colored tortoiseshell, and brass inlays "à la Bérain" in "première partie" and "contre partie". Gilt bronze mounts, partly replaced. Restorations. 150x47x250 cm.

Régence, wohl von N. SAGEOT (Nicolas Sageot, Meister 1706), Paris um 1710.
Ebenholz, rotes bzw. teils koloriertes Schildpatt und Messingeinlagen "à la Bérain" in "première partie" und "contre partie"; Jüngling auf Schaukel, Tänzerin mit Fächer, Tiere, Maskaronen, Deckelvasen, Blumen, Blätter und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem, gekehltem Kranz auf profiliertem Sockel mit profilierten, pilzförmigen Beinen. Zweitürige Front, die obere Hälfte mit geschweift ausgeschnittenem Glas. Vergoldete und teils ergänzte Bronzebeschläge in Form von Maskaronen, Frauenbüsten, Voluten, Lorbeer und Zierfries. Restaurationen. 150x47x250 cm.

Sold for CHF 90 000

Details My catalogue Query

Lot 1088* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT CONSOLES "AUX MASCARONS",Régence style, probably northern Italy, 19th century. Pierced, extraordinarily richly carved and gilt wood. Rectangular, shaped "Verde Antico d'Egitto" top. 148x68x86 cm.

Régence-Stil, wohl Norditalien, 19. Jh.
Holz durchbrochen und ausserordenltich reich beschnitzt mit Maskaronen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, profilierte "Verde Antico d'Egitto"- Platte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markanten, durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Volutenstützen. 148x68x86 cm.

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 84 110 / 130 840)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1139* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

LACQUER DESK "AUX BUSTES DE ROMAINS",Louis XV, Paris, 18th/19th century. Tulipwood, rosewood and hardwood lacquered on all sides with "laque de Chine"; park landscape with a large pagoda and tea drinkers, lake and bridge on a black background. Fall-front writing surface lined with green leather. The floral marquetry-decorated interior with a large central compartment, 3 traversed drawers and 3 large compartments. Exceptionally rich, gilt bronze mounts, some replaced. Shaped "Brèche d'Alep" marble top. 111x45x(open 98)x153 cm. Provenance: - Drouot Paris 7.5.1881 (Lot No. 14.) - Sotheby's Park Bernet 9.10.1971 (Lot No. 197). - Galerie Koller Zurich 16.11.1994 (Lot No. 1077). - Private collection, Monte Carlo.

Louis XV, Paris, 18./19. Jh.
Rosenholz, Palisander und Hartholz allseitig gelackt mit "laque de Chine"; auf schwarzem Grund idealisierte Parklandschaft mit grosser Pagode und Tee trinkenden Personen, See und Brücke. Rechteckiger, leicht geschweifter Korpus mit eingezogenen Seiten auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Tatzenfüssen. Abklappbare, rechteckige, innen mit grünem Leder bezogene Schreibplatte mit abgerundeten Ecken zwischen Kopfschublade und Doppeltüre. Mit Blumenmarketerie eingelegte Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 3 traversierten Schubladen, darüber 3 grosse Fächer. Ausserordentlich reiche, vergoldete Bronzebeschläge in der Art der Régence und des Neoklassizismus, in Form römischer Soldaten mit Helm, Rosetten, Voluten, Mäanderband und Zierfries, einige ersetzt. Profilierte "Brèche d'Alep"-Marmorplatte. 111x45x(offen 98)x153 cm.

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1154* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

SET OF 8 SIMILAR TAPESTRY FAUTEUILS "A LA REINE", Louis XV, the frames later and in the style of M. CRESSON (Michel Cresson, maitre 1740), the covering from the Manufacture de Beauvais, Paris circa 1750. Shaped, finely carved and gilt wood with flowers, leaves and frieze. Exceptionally fine coverings with Chinoiserie depictions, flowers and leaves. Gilding requires some restoration. Ca. 70x56x45x98 cm.

Louis XV, die Gestelle später und in der Art von M. CRESSON (Michel Cresson, Meister 1740), die Bezüge aus der Manufacture de Beauvais, Paris um 1750.
Holz moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz, teils à chassis" "à chassis" auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Ausserordentlich feine Bezüge mit Chinoiserie-Darstellungen, Blumen und Blättern. Vergoldung teils zu restaurieren. Ca. 70x56x45x98 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1174 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

LAQUER COMMODE,Louis XV, stamped L. FOUREAU (Louis Foureau, maitre 1755), Paris circa 1760. Wood lacquered on all sides; figures in park and pagoda landscape in "goût chinois" on black background. Slightly bombé front with 2 drawers sans traverse. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Fleur de Pêche" top. The sides with some losses. 96x52x86 cm.

Louis XV, sign. L. FOUREAU (Louis Foureau, Meister 1755), Paris um 1760.
Holz allseitig gelackt; auf schwarzem Fond im "goût chinois" Figurenstaffage in idealisierter Park- und Pagodenlandschaft. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Fleur de Pêche"-Platte. Die Seiten mit Fehlstellen. 96x52x86 cm.

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1300* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF MEDICI VASES "AU PEGASE",Empire, from a Paris master workshop, circa 1800/05. Matte and polished gilt bronze, burnished brass and grey granite. Fine, gilt bronze applications in the form of Pegasus with rider and frieze. H 61 cm. Provenance: - Galerie Carroll, Munich. - From a very important German private collection.

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1800/05.
Matt- und glanzvergoldete Bronze, brüniertes Messing und grauer Granit. Godronierter Kratervasenkörper mit 2 seitlichen, auf Widderköpfen stehenden jungen Frauen und fein reliefiertem Rundfuss, auf gestuftem Rechtecksockel. Feine vergoldete Bronzeapplikationen in Form von Pegasus mit Reiter und Zierfries. H 61 cm.

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1324* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

ROUND IMPORTANT SALON TABLE "AUX TETES DE LIONS" WITH "PIETRA DURA" TOP,Empire and later, the top with label from F. LOPES (Ferdinand Lopes, active in Toledo), Paris, 19th century. Mahogany, the top finely inlaid with various marble and granite types - "Griotte Rouge", "Giallo di Siena", "Verde Antico", "Portor", etc. - in geometric motifs. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. D 93 cm, H 77 cm. Provenance: -Galerie Carroll, Munich. - From a very important German private collection.

Empire und später, das Blatt mit Etikette von F. LOPES (Ferdinand Lopes, tätig in Toledo), Paris, 19. Jh.
Mahagoni, das Blatt fein eingelegt mit diversen Marmor- und Granitarten - "Griotte Rouge", "Giallo di Siena", "Verde Antico", "Portor" u.a. - in geometrischen Motiven. Vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit 5 assortierten Bronze-Löwenstützen auf sternförmigem Sockel. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Bacchanten, Amoren und Zierfries. D 93 cm, H 77 cm.

CHF 60 000 / 100 000 | (€ 56 070 / 93 460)

Sold for CHF 72 000

Details My catalogue Query

Lot 1219 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

AGATE VASE "AUX TETES DE BELIERS" WITH BRONZE MOUNTS,late Louis XVI, Paris, 19th century. White/brown agate, wine red quartz with white, grey and green, and matte and polished gilt bronze. Exceptionally fine gilt bronze mounts and applications. H 45.5 cm.

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Weiss/brauner Achat, weinroter Quarz mit Weiss, Grau und Grün sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Kugelige Vase mit eingezogenem Hals, leicht ausladender Lippe und Rundfuss, auf achteckigem, gestuftem Sockel. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Widderköpfen und -Fellen, Rosengirlanden, Perlstab und Akanthusblatt-Dekor. H 45,5 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 6 540 / 11 210)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 1181* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

PAIR OF IMPORTANT APPLIQUES,Louis XV, attributed to J. CAFFIERI (Jacques Caffiéri, 1678-1755), the bronze with "c couronné" (a revenue stamp placed on all copper alloys between 1745 to 1749), Paris circa 1745/50. Matte and polished gilt bronze. H 62 cm.

Louis XV, J. CAFFIERI (Jacques Caffiéri, 1678-1755) zuzuschreiben, die Bronzen mit "c couronné" (eine Steuermarke, die zwischen 1745 und 1749 auf alle Kupfer enthaltenden Legierungen angebracht wurde), Paris um 1745/50.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Blattförmige Wandplatte mit 2 unterschiedlich hoch angesetzten, geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigem Tropfteller und blütenförmiger Tülle. H 62 cm.

Sold for CHF 61 200

Details My catalogue Query

Lot 1042 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday 18 September 2008, 10.00 AM

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, 1697-1783), Bern um 1760.

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query