Lot 1009 - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2008, 10.00 AM

DOMESTIC ALTAR, in 16th century style, France, 19th century, probably Edmé Samson. Monogrammed GB. Polychrome enamel painting. With a central crucifixion scene in two panels. 36x20 cm. The two panels mounted in an architectonic 19th century Renaissance style frame decorated with bronze, ivory and mosaic. H 87, D 40 cm.

monogr. GB, wohl von E. SAMSON (Edmé Samson 1810-1891), im Stil des 16. Jh., Frankreich, 19. Jh.
Polychromes bogenförmiges Maleremail. Kreuzigungsszene mit zahlreichen Personen, im Zentrum Christus am Kreuz, betrauert von Maria, Magdalena und dem Jünger Johannes. Rechts Soldaten und Wächter beim Würfelspiel. Im Hintergrund links und rechts die Mörder am Kreuz, deren Seelen von Engeln bzw. vom Teufel in Empfang genommen werden, sowie die Stadt Jerusalem. Im oberen halbrunden Teil der segnende Gottvater, umgeben von Engeln. In architektonisch gegliedertem, mit Bronze- und Elfenbeinapplikationen verziertem Tabernakelrahmen im Renaissance-Stil. 36x20 cm, mit Rahmen 87x40 cm.

Provenienz:

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)