Lot 1391* - A146 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2008, 10.00 AM

MALACHITE BABY GRAND PIANO,signed in Cyrillic J. BECKER ST. PETERSBURG (active from 1881), Russia circa 1900 and later. Malachite with matte and polished gilt bronze. Ivory and ebony keyboard over 7 octaves. Exceptionally rich bronze mounts and applications. L ca. 170 cm.

kyrillisch sign. J. BECKER ST. PETERSBURG (tätig ab 1881), Russland um 1900 und später.
Malachit sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweifter Korpus mit aufklappbarem Deckel auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Elfenbein- und Ebenholztastatur über 7 Oktaven. Ausserordentlich reiche Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Schwänen, Palmetten und Zierfries. L ca. 170 cm.

Provenienz:

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Sold for CHF 144 000 (including buyer’s premium)