Lot 202* - A138 Asian Art - Saturday, 23. September 2006, 10.00 AM

DARK BRONZE FIGURE OF GUANYIN WITH BOY. The face and breast gilded. China, Ming dynasty, H 32 cm.

auf Lotosknospe, deren Stiel in einem sechseckigen, umzäunten Podest verankert ist. Der Bodhisattva der Barmherzigkeit, der auch für Kinderwünsche zuständig ist, trägt ein Bildnis von Amithaba in der Frisur, bedeckt von einem Schleier. Die Rechte ist locker auf dem rechten Knie aufgestützt, die Linke fasst den Knaben um die Schulter. Der Kleine mit traditionellem Haarschnitt hat die Hände vor die Brust gehoben und sitzt auf dem Unterschenkel der Gottheit. Dunkle Bronze, Gesicht und Brust vergoldet. China, Ming-Dynastie, H 32 cm.

Provenienz:

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)