Lot 3621* - A140 Estates & Collections - Tuesday, 20. March 2007, 05.00 PM

GOLTZIUS HENDRIK (Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem).

Der grosse Fahnenträger, 1587. Kupferstich auf Bütten mit WZ (beschnitten). 28,6 x 20,5 cm. Bartsch 125. Hirschmann 255. Strauss 153. - Sehr schöner Druck mit ca. 0,5 cm Rand am rechten und linken Plattenrand. Der obere und untere Rand mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Die obere linke und untere rechte Ecke mit kleinem Papierverlust. Gleichmässig dezent stockfleckig. - Selten.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)