Lot 1614* - A146 European Porcelain & Ceramics - Monday, 15. September 2008, 03.30 PM

KISSING LOVERS, Meissen, circa 1746.Model by J. J. Kaendler. Underglaze blue sword mark, incised number 34. H 11.5cm. Minor restoration.

Modell J.J. Kändler, als Kavalier, der auf einem Fels sitzend seine Angebetete im Arm haltend, seinen rechten Arm um ihre Taille und mit der linken ihren Kopf stützend, ihr Kleid mit indianischen Blumen bemalt, an den Ärmeln und am Bustier mit roten und einer blauen Schleife besetzt, er in weisser Jacke über purpurner Weste gesäumt in Gold und über schwarzen Kniebundhosen, auf flachem Sockel mit Blumen und Blättern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Ritznummer 34. H 11.5cm. Etwas restauriert.

Provenienz:

CHF 17 000 / 22 000 | (€ 17 530 / 22 680)

Sold for CHF 19 800 (including buyer’s premium)