Lot 3434 - A140 Old Master Drawings - Friday, 23. March 2007, 02.00 PM

LAMPI, GIOVANNI BATTISTA (Rome 1751 - 1830 Siena).Portrait of a nobleman. Black chalk drawing, heightened in white, on paper with beige ground. Black chalk margin line. 33.7 x 26.5 cm. Inscribed verso in pencil.: Lampi par Portrait au...( illegible). Framed.- Old inscription on the back of the frame, with biographical notes on Lampi.: ...Porträits de la familie Potocki, du Roi Stanislas Aug.II Emp. de Pologne de la Karina Maria-Federowne de Potemkine. - Provenance: René de Cérenville, Geneva. Via inheritance to the current owner.

Männliches Porträt eines Adeligen. Schwarze Kreidzeichnung, weiss gehöht, auf beige grundiertem Papier. Einfasslinie mit schwarzer Kreide. 33,7 x 26,5 cm. Verso mit Bleistift bez.: Lampi par Portrait au...( nicht lesbar). Gerahmt.- Auf der Rückwand der Rahmung von alter Hand mit biographischen Notizen zu Lampi bez.: ...Porträits de la familie Potocki, du Roi Stanislas Aug.II Emp. de Pologne de la Karina Maria-Federowne de Potemkine. - Provenienz: René de Cérenville, Lausanne. Durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 7 200