Lot 1145* - A145 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 19. May 2008, 10.00 AM

COMMODE "A LA TOPINO",Transition, stamped J.A. LECLERC (Jacques Antoine Leclerc, maitre 1779), Paris circa 1770/80. Tulipwood, rosewood and partly dyed precious woods in veneer and finely inlaid with reserves and fillets. The shaped chest with rounded angles and 3 drawers at the front. The upper drawer narrower and with traverse, also with 1 compartment with door on each side. Decorated with fine matte and polished gilt bronze mounts and sabots and with a shaped "Griotte Rouge" top. 101x50x88 cm. Provenance: Belgian private collection.

Transition, sign. J.A. LECLERC (Jacques Antoine Leclerc, Meister 1779), Paris um 1770/80.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Reserven und Filets. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 3 Schubladen, die oberste schmäler und mit Traverse. Seitlich je 1 Fach mit Türe. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 101x50x88 cm.

Provenienz: Belgischer Privatbesitz. Bedeutende Kommode von bestechender Qualität und Eleganz, die Formensprache des "style Transition" in exemplarischer Weise offenbarend; das Modell mit den beiden seitlichen Türen wurde vor allem von C. Topino gefertigt. Eine solche Kommode wurde bei Tajan Paris am 11.6.2002 (Katalognr. 70) verkauft. J.A. Leclerc führte sein Atelier in der Rue du Faubourg Saint-Antoine, später in der Cour de la Juiverie und fertigte vor allem bedeutende Möbel im "style Louis XV" und "style Louis XVI". Die königlichen Möbel des C. Topino standen für unsere Kommode Pate - Leclerc übernahm deren Formgebung, Marketerie und Bronzezierart in nahezu identischer Weise. Es ist deshalb davon auszugehen, dass unsere Kommode als spezieller Auftrag für die Vollendung eines Raumes im Stil des C. Topino gefertigt wurde. Eine modellogleiche, von C. Topino signierte Kommode ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1986; S. 844 (Abb. A). Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 494 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 215 (biogr. Angaben). Für weitere Angaben zu C. Topino siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1150.

CHF 50 000 / 90 000 | (€ 51 550 / 92 780)

Sold for CHF 60 000 (including buyer’s premium)