Lot 129 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

GURU DRAGPO.Tibet, 19th century H 17 cm. Gilt copper alloy, the head cold painted. Acquired June 1989, Galerie Koller

Tibet, 19. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf kalt bemalt. Diese zornvolle Emanation Padmasambhavas trägt eine Schädelkrone, hat eine Schlange um den Hals geschlungen und eine Elefantenhaut über den Rücken geworfen. In der Rechten hält er den Vajra, in der Linken einen Skorpion.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)