Lot 1701 - A142 Silver - Sunday, 18. March 2007, 02.00 PM

SILVER-GILT CUP AND COVER Nuremberg circa 1600.Maker's mark Hans Weber. With chased motif of a standing warrior with shield as finial. H 29.5 cm. 430 g. Provenance: Fritz Payer

Meistermarke Hans Weber.
Eingeschnürter Rundfuss mit Zungenornamentik zwischen punziertem Grund und Buckeln. Balusterschaft mit 3 Volutenspangen. In der Mitte eingeschnürte Kuppa mit breitem Eistabbuckelfries, darunter und darüber Buckel. Deckel leicht bombiert und ziseliert mit einem stehenden Krieger mit Schild als Knauf. H 29,5 cm. 430 g. Provenienz: Fritz Payer

Provenienz:

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)