Lot 445 - A144 Asian Art - Saturday, 15. March 2008, 10.00 AM

PAIR OF LARGE COVERED VASES.China, Qianlong period, H 60 cm. Outstanding famille rose decoration. With Würdenträger looking from a terrace at various ladies. Inside edge of one lid damaged, one chip on edge, otherwise very well preserved.

China, Qianlong-Periode, H 60 cm.
Exzellenter Famille rose-Dekor: Ein Würdenträger schaut von seiner Terrasse verschiedenen Damen zu, welche in Booten zum Lotospflücken ausgeschwärmt sind. Eine Trauerweide begrenzt die Szene. Ein passig ausgeschnittener, blaugrundiger Kragen mit Lotos- und Drachenmedaillons bedeckt die Schulter. Am Hals schliesst ein Band mit eisenroten Blumen ab. Passender Deckel mit Lotosdekor und rosagrundiger Randbordüre. Chrysanthemenknauf. Innenrand eines Deckels beschädigt, ein Chip am Rand, ansonsten sehr schön erhalten.

Provenienz:

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 150 000 (including buyer’s premium)