Lot 1038* - A145 Furniture, Porcelain & Decoration - Monday, 19. May 2008, 10.00 AM

CABINET,Baroque, Basel circa 1730/40. Walnut and burlwood veneer inlaid with reserves and fillets. With gilt bronze mounts. 125x51x230 cm.

Barock, Basel um 1730/40.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit geschweiftem, gekehltem Kranz auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Unterteil mit vorstehendem Blatt über Doppeltüre mit profilierter Schlagleiste. Zurückgesetzter, analoger Aufsatz. Vergoldete Bronzebeschläge. 125x51x230 cm.

Provenienz:

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)