Lot 3235* - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday, 20. June 2008, 04.00 PM

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Fleurs. Pavots-Anémones. 1906/07.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert: Raoul Dufy.
46 x 38 cm.

Provenienz: - Galerie Flechtheim, Düsseldorf. - Alex Maguy, Paris. - Galerie Römer, Zürich. - Privatsammlung, Deutschland. Ausstellung: - Hannover ,1908, Les Fauves, Kestner Gesellschaft Hannover. - Berlin, 1910, Galerie Alfred Fleschtheim. Literatur: - Lafaille, Maurice: Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l' oeuvre peint. Genf 1972, Band I, Nr. 202 mit Abb. Das vorliegende Gemälde fällt in Dufys fauvistische Schaffensphase und gehört zu den wichtigen Werken des Künstlers. Die in dieser Zeit entstandenen Gemälde beeindrucken durch leuchtendes Kolorit und eine Reduktion der Formen zu flächig arabesken Kompositionen, nicht immer zur Begeisterung des Publikums, das den neuen künstlerischen Weg und die Experimentierfreudigkeit nicht so einfach nachvollziehen konnte. 1906 fand Dufys erste Einzelausstellung bei Berthe Weil statt und ebenfalls zum ersten Mal zeigte er Werke am "Salon d' Automne".

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 226 800 / 288 660)

Sold for CHF 265 200 (including buyer’s premium)