Impressionist & Modern Art

Friday 20 June 2008, 04.00 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3256 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

ALBIN EGGER-LIENZ

(Striebach 1868–1926 St. Justina)
Die Quelle. 1923.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Egger Lienz.
71 x 104 cm.

CHF 240 000 / 340 000 | (€ 224 300 / 317 760)

Sold for CHF 432 000

Details My catalogue Query

Lot 3218 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

GUSTAVE LOISEAU

(1865 Paris 1935)
Tournant de la Seine. 1900.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: G. Loiseau 00.
60 x 73 cm.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 121 500 / 168 220)

Sold for CHF 276 000

Details My catalogue Query

Lot 3235* - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

RAOUL DUFY

(Le Havre 1877–1953 Forcalquier)
Fleurs. Pavots-Anémones. 1906/07.
Öl auf Leinwand.
Links mittig signiert: Raoul Dufy.
46 x 38 cm.

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 205 610 / 261 680)

Sold for CHF 265 200

Details My catalogue Query

Lot 3234 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

EMIL NOLDE

(Nolde 1867–1956 Seebüll)
Blumen. Um 1925.
Unten rechts signiert: Nolde.
50,5 x 35,2 cm.

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 112 150 / 168 220)

Sold for CHF 198 000

Details My catalogue Query

Lot 3237* - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

LOUIS VALTAT

(Dieppe 1869–1952 Paris)
Garten.
Öl auf Leinwand doubliert.
Unten rechts monogrammiert: L.V.
58,5 x 71 cm.

CHF 130 000 / 230 000 | (€ 121 500 / 214 950)

Sold for CHF 198 000

Details My catalogue Query

Lot 3208 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

ARMAND GUILLAUMIN

(Paris 1841–1927 Orly)
Le Pont de Sully. 1886.
Öl auf Leinwand
Unten rechts signiert und datiert: Guillaumin 86.
72 x 91,5cm.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Sold for CHF 174 000

Details My catalogue Query

Lot 3203 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

FRANZ VON STUCK

(Tettenweis 1863–1928 München)
Iphygenie auf Tauris.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Franz Stuck.
126 x 90 cm.

Sold for CHF 146 400

Details My catalogue Query

Lot 3236 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nizza)
Stilleben mit Blumen und Zitronen.
Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert: Henri Matisse.
40,5 x 52,6 cm.

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 93 460 / 140 190)

Sold for CHF 120 000

Details My catalogue Query

Lot 3230 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

TAKANORI OGUISS

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Vins Liqueurs. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Oguiss 1930.
60 x 73 cm.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 56 070 / 74 770)

Sold for CHF 102 000

Details My catalogue Query

Lot 3263 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

LYONEL FEININGER

(1871 New York 1956)
Friedliche Schiffahrt i. 1933.
Federzeichnung und Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und betitelt: Feininger Friedliche Schiffahrt i. Unte rechts datiert: 2 9 33.
Darstellung: 22,5 x 24 cm (27,5 x 28,5 cm Blattgrösse).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 23 360 / 32 710)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 3275 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

HENRI CHARLES MANGUIN

(Paris 1874–1949 Saint-Tropez)
Le jardin de la Colombe d' Or. Saint-Paul-de-Vence.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Manguin. Verso auf dem Keilrahmen betitelt: La lecture dans le jardin.
46,3 x 55,5 cm.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

Sold for CHF 66 000

Details My catalogue Query

Lot 3261 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)
Dorfstrasse.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Vlaminck.
65,5 x 81 cm.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 37 380 / 56 070)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3267 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

CONSTANTIN TERECHKOVITCH

(Moscow 1902–1978 Monaco)
Flusslandschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: C. Terechkovitch. Verso auf Leinwand schwer leserlich bezeichnet und datiert: Un et prouvé, C. Terechkovitch, 29 février 1968 (?).
65 x 92 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 60 000

Details My catalogue Query

Lot 3257 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

MOISE KISLING

(Kraków 1891–1953 Sanary-sur-Mer)
Blumenstrauss.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Kisling.
41.5 x 31.5 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query

Lot 3265 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

FERNAND LÉGER

(Argentan 1881–1955 Gif-sur-Yvette)
Komposition (Entwurf). 1941.
Gouache und Tinte über Bleistift auf festem Papier.
34,5 x 26 cm.

Sold for CHF 57 600

Details My catalogue Query

Lot 3221 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

MAX SLEVOGT

(Landshut 1868–1932 Neukastel)
Das Theater in Taormina. 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Slevogt 1914.
96 x 74 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 32 710 / 46 730)

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3232 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Davos)
Figuren vor einem Berg.
Aquarell und Kreide auf Papier.
50 x 35 cm.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3202 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

ALBERT LEBOURG

(Montfort-sur-Risle 1849–1928 Rouen)
Seelandschaft. 1902.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: A. Lebourg 1902.
50 x 71,5 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000

Details My catalogue Query

Lot 3280 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

HANS PURRMANN

(Speyer 1880–1966 Basel)
Porträt Frau G. 1959.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: H. Purrmann.
100 x 79,5 cm.

Sold for CHF 30 000

Details My catalogue Query

Lot 3212 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

AUGUSTE RODIN

(Paris 1840–1917 Meudon)
Pierre de Wissant. Tête, petite réduction.
Bronze, braunschwarze Patina.
Höhe, ohne Sockel 10,8 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3238 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

MARIE LAURENCIN

(1883 Paris 1956)
Drei Tänzerinnen.
Aquarell über Bleistift auf Papier.
Oben rechts signiert: Marie Laurencin.
3,5 x 25,6 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3271 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

JULES CAVAILLÈS

(Carmaux 1901–1977 Épineuil)
La Boite orange.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: J. Cavailles. Verso auf Leinwand signiert und betitelt: J. Cavailles "La Boite orange".
73,5 x 92,2 cm.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3211 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

ÉDOUARD VUILLARD

(Cuiseaux 1868–1940 La Baule)
Paysage.
Pastell über Bleistift auf Karton.
Unten links mit Bleistift monogrammiert: E.V.
24 x 31 cm.

Sold for CHF 20 400

Details My catalogue Query

Lot 3214* - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858–1925 Zandvoort)
Herr am Tisch mit Hund. 1892.
Öl auf Holz.
34 x 45 cm.

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 3231 - Z24 Impressionist & Modern Art - Friday 20 June 2008, 04.00 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Sitzend am Meer. 1922.
Aquarell über Bleistift.
35,3 x 45,7 cm.

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query