Lot 1603 - A144 European Porcelain & Ceramics - Friday, 14. March 2008, 01.30 PM

JAHRESZEITEN' BASKET WITH SULKOWSKI RELIEF, Meissen, circa 1740.Painted on the inside in Kakiemon style with butterfly on branch. The floral painting on the outside is later and done outside the factory. Underglaze blue sword mark , Impressed number . D 24cm. Hair crack on base. Provenance: collection of Dr. Max Fahrländer, Riehen.

Ovale Form, mit zwei hoch angesetzten Henkeln mit je einem Paar von Jahreszeiten Maskarons, die Aussenwandung mit dem Sulkowski Reliefzier, bemalt auf der Innenseite im Kakiemonstil mit einem Schmetterling auf einem Ast und Blumenzweigen. Die Blumenmalerei auf der Aussenwandung später und ausserhalb der Manufaktur. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer. D 24cm. Haarriss im Boden.

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)