Lot 1011* - A149 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. June 2009, 10.00 AM

TABLE CLOCK, Baroque, the movement signed JO SIMON BETZMAYR DANTZIG (Johann Simon Betzmayr), Germany circa 1750. Gilt brass, bronze and silver. Silver "Champleve" dial decorated with polished granite stones set in rose gold. Hour rack striking mechanism with advance and repeat button. Striker movement with speed adjustment and hammer with mask. In original, gold embossed, dark red leather case with fine brass handle and magnifying viewing window. D 12.5 cm, H 9 cm. Case D 15 cm, H 11.5 cm. Provenance: - Part of an aristocratic collection since the 20th century. - E. Dreyfus collection, USA. - Private collection, Germany.

Barock, das Werk sign. JO SIMON BETZMAYR DANTZIG (Johann Simon Betzmayr), Deutschland um 1750.
Vergoldetes Messing, Bronze und Silber. Mehrfach geschweiftes, hexagonales und profiliertes Gehäuse mit 6 Sichtfenstern und Maskaronen sowie aufklappbarem Boden, auf eingerollten Voluten- bzw. Kreiselfüssen. Silbernes "Champlevé"-Zifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen auf "Repoussé"-Fond, verziert mit geschliffenen Granatsteinen in Fassungen aus Rotgold sowie silbernen Blumen und Blättern. Wecker-Einstellscheibe mit arabischen Stundenzahlen und Repetitionsknopf bei der 9. Teils vergoldetes, durchbrochenes und mit Fratzen und Voluten graviertes Gehwerk mit Schnecke und Kette. Stundenrechenschlagwerk mit Vorlauf und Repetitionsknopf. Räderwerk des Schlagwerks mit Endtrieb zur Geschwindigkeitseinstellung sowie Schlagwerkhammer mit Maskaron. Regulierplatte aus Messing. In originaler dunkelroter, goldgeprägter Lederschatulle mit feinem Messinghenkel und vergrösserndem Sichtfenster. D 12,5 cm, H 9 cm. Schatulle D 15 cm, H 11,5 cm.

Provenienz:

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)