Lot 1778* - A148 European Porcelain & Ceramics - Monday, 23. March 2009, 03.15 PM

PIECES FROM A 'FLORA DANICA' SERVICE, Royal Copenhagen, modern.Painted with botanical species titled in black verso. The dessert plates pierced. Comprising: 12 dinner plates (25cm), 12 dessert plates (22.5 cm), 6 small plates (19cm), 1 side platter with branch handles (22.5 cm). Underglaze blue wave mark, green factory mark. (31)

Mit Lanzettblättern modellierte Formen, über einer Reihe von roséfarbenen geometrischen Feldern gehöht in Gold mit alternierenden Goldknöpfen mit herabhängenden Blättern, bemalt mit botanischen Spezies betitelt in Schwarz auf den Rückseiten. Die Dessertteller mit einer gewellten Fahne mit Durchbruch. Bestehend aus: 12 Speiseteller (25cm), 12 Dessertteller (22,5cm), 6 kleine Teller (19cm), 1 Beilagenplatte mit Asthenkel (22,5cm). Unterglasurblaue Wellenmarke, grüne Manufakturmarke. (31)

Provenienz:

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)