Lot 1145 - A148 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2009, 10.00 AM

SECRETAIRE "A ABATTANT ET AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE",Louis XVI, stamped N. PETIT (Nicolas Petit, maitre 1761), guild stamp, Paris circa 1780. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer with rich inlays on all sides. Fall-front writing surface lined with green leather and a fitted interior of drawers and compartments. Gilt bronze mounts. Shaped, grey/beige speckled marble top. With alterations. 82x40x(open 85)x137 cm. A fine secretaire in a very good, restored condition.

Louis XVI, sign. N. PETIT (Nicolas Petit, Meister 1761), Innungsstempel, Paris um 1780.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig reich eingelegt mit Musikinstrumenten, Damenhut, Ruder, Korb, Jagdwaffen, Blumen, Vasen, Balustraden und Zierfries. Rechteckiger, gekanteter Korpus auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit Winkelfüssen. Abklappbare, innen mit olivgrünem, goldgeprägtem Leder bezogene Schreibplatte zwischen Kopfschublade und Doppeltüre vor grossem Fach über 2 Schubladen und herausnehmbarer, abschliessbarer Kassette mit Klappdeckel. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach, flankiert von je 3 mit feinen Blumen eingelegten, übereinander liegenden Schubladen unter 3 grossen Fächern in 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. Ergänzungen. 82x40x(offen 85)x137 cm.

Provenienz:

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Sold for CHF 81 600 (including buyer’s premium)