Lot 1621 - A146 European Porcelain & Ceramics - Monday, 15. September 2008, 03.30 PM

PORCELAIN JAR WITH 'WATTEAU' SCENES, Meissen, mid-18th century.Gilt copper mounts. H 6.7x B 6.5 x T 4.8cm. Small flat edge repairs.

Vergoldete Kupfermontierung mit ziseliertem Rocaillendekor und Wellenbandabschluss. Köcherförmiger Typus mit abgeflachter Rückseite, Wandung senkrecht gerippt, Fussrand profiliert, leicht gewölbter Deckel. Bemalt zu allen Seiten mit einer charmanten Szene in der Art von Watteau zwischen Blattwerkmotiven mit Blumengirlanden. Auf der Innenseite des Deckels ein ovales Mädchenporträt gerahmt von Blütenranken in graviertem Gold. H 6,7x B 6,5 x T 4,8cm. Kleine flache Randreparatur.

Provenienz:

CHF 3 000 / 6 000 | (€ 3 090 / 6 190)

Sold for CHF 18 600 (including buyer’s premium)