Lot 332* - A152 Asian Art - Saturday, 27. March 2010, 10.00 AM

A BUFF SANDSTONE FRIEZE SHOWING FIVE MALE DEITIES WITH FEMALE ATTENDANTS. Central India, ca. 11th c. Length 97 cm, height 34 cm.

Zentralindien, ca. 11. Jh. L 97 cm, H 34 cm.
Beiger Sandstein. Zwischen Säulen stehen fünf Gottheiten, flankiert von etwas nach hinten versetzten Begleiterinnen mit Fliegenwedeln. In der Mitte Shiva mit dem Dreizack, rechts und links seine Söhne Ganesha, der Elefantenköpfige und Skanda mit dem Speer. Ganz rechts aussen der vierarmige Vishnu mit Keule und Rad in den oberen Händen, ganz links aussen der bärtige Agni mit den Insignien Brahmas, dem Löffel, dem Buch und dem Wassertopf.

Provenienz:

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 21 600 (including buyer’s premium)