Lot 1608 - A146 European Porcelain & Ceramics - Monday, 15. September 2008, 03.30 PM

SEASONS BASKET, Meissen, circa 1740.Model by J. J. Kaendler, Sulkowski relief decoration on the external walls, handles with colored masks representing the four seasons, interior with Kakiemon decoration, 'Korean Lion' and Indianischen Blumen. Without mark, impressed number 33. D 26cm. Minor restoration.

Modell J.J. Kändler, oval geschweifte Form mit Sulkowski Reliefzier auf der Aussenwandung, die aufrechten Henkel mit farbig staffierten Maskenköpfen die vier Jahreszeiten darstellend, auf der Innenseite mit Kakiemondekor 'Koreanischer Löwe' und indianischen Blumen, der Rand eingefasst in Braun. Keine Marke, Pressnummer 33. D 26cm. Minimal restauriert.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)