Lot 2578 - A148 Asian Art - Saturday, 28. March 2009, 10.00 AM

AN EXCELLENT EMBROIDERY ON RED SILK MADE FOR THE 70. BIRTHDAY OF AN OFFICIAL'S MOTHER. China, dated Daoguang 19 (=1839), ca. 427x284 cm. ??????????(1839)??,??????"??"????????????(????)???????????? "??"????"??"???"??"?????"??"???????"??"?????????

China, datiert Daoguang 19 (=1839), ca. 427x284 cm.
Roter Seidengrund. Oben frontal dargestellter Drache, flankiert von zwei Phönixen. Darunter Blumenrahmen mit drei Shishi am unteren Rand. In einem weiteren Rahmen darin die drei Glücksgötter und acht Unsterblichen. In der Mitte langer Text in Kaishu-Schrift. Verschiedene Siegel. Leicht beschädigt.

Provenienz:

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)