Lot 1256* - A154 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 16. September 2010, 10.00 AM

IMPORTANT CONSOLE WITH BOULLE MARQUETRY, Louis XIV style, from a Paris master workshop, after the royal model by A.C. BOULLE (Andre Charles Boulle, 1642-1732), circa 1880/1900. Ebony and brown tortoiseshell inlaid with exceptionally fine, partially engraved, brass fillets. Black marble top edged in fine bronze ring. Front with 1 drawer. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 120x46x90 cm.

Louis XIV-Stil, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, nach dem königlichen Modell von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), um 1880/1900.
Ebenholz und braunes Schildpatt eingelegt mit ausserordentlich feinen, teils gravierten Messingfilets. Abgerundete, in feinen Bronzering gefasste, schwarze Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener Zarge mit 6 teils geschweiften, durch Umlaufsteg mit Zentralvase verbundenen Beinen auf Kreisel- und Volutenfüssen. Front mit 1 Schublade. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Satyrmaskaronen, Blättern und Zierfries. 120x46x90 cm.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)