Lot 1300* - A148 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2009, 10.00 AM

PAIR OF ORNAMENTAL VASES,Louis XVI style, Paris, 19th century. Gilt and burnished bronze. H 59 cm. Provenance: - Collection of Jacques Arpels, Paris. - From a European collection.

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Vergoldete bzw. teils brünierte Bronze. Ovoider Vasenkörper mit kanneliertem Hals, reliefiertem Rand und 2 Doppelhenkeln auf Rundfuss mit Quaderplatte. Reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Rosetten, Blättern und Lorbeer. H 59 cm.

Provenienz: - Sammlung Jacques Arpels, Paris. - Aus einer europäischen Sammlung. Feines Paar von hoher Qualität.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)