Lot 2650 - A148 Asian Art - Saturday, 28. March 2009, 10.00 AM

A PAINTING OF A SATAY SELLER BY LEE MAN FONG (1913-1988). 101x50 cm. Oil on fibreboard. Signed and stamped. Swiss Private collection.

101x50 cm.
Öl auf Spanplatte. Ein hagerer Satayverkäufer mit seinem tragbaren Stand, hinter ihm kauert ein jüngerer Mann. Signiert in chinesischen Schriftzeichen: Man Fong. Siegel: "Malereisiegel des Man Fong". Holzrahmen.

Aus einer Schweizer Privatsammlung, erworben in Indonesien vor 1961. Vgl. ein sehr ähnliches Bild von 1960 bei Christie's Hongkong 26.11.06 Lot 79.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 14 020 / 23 360)

Sold for CHF 36 000